魔術方塊教學網站站長pinpin,專攻三階單手與三階技術,歡迎大家逛逛留言留言哦

MF3賣45元賠1000元?賣34元卻賺800元?什麼道理?含影片

不會轉魔術方塊
魔術方塊成本計算

影片總目錄如下

假設說明 ————– 00:11
MF3成本計算 ——— 00:24
假設一出貨成本 —– 00:57
假設二出貨成本 —– 01:56
假設一售後成本 —– 02:36
假設二售後成本 —– 03:41
關於家長的可怕 —– 04:27
會不會想賺更多錢 — 05:01
各項計算的結果公布 05:24

文字版腳本

OK我知道這是個很白癡的標題,賣45元怎麼賠1000元,賣34元怎麼可能賺800元呢?
我是假設在~這二種狀況,聽好前置假設哦,有100個新手玩家或家長買了1顆45元的MF3,跟1個學校買了100顆34元的MF3,哪個賺比較多呢?
在計算這個問題之前,我們要知道MF3成本多少錢,就是大盤商的【(原價格*匯率*匯差手續費)+(內陸運費+國際運費(含關稅)+台灣快遞運費)】全部算完之後,再乘上百分之一或百分之五的營業稅,有些人比較慘是不用繳,小小店舖免費幫大家開統一編號收據哦!總之算起來可能剛好25台幣吧!我們就算25塊
這時我們來算算接單與銷售的基本人力成本還有一些必要物品成本好了
1.100個新手玩家或家長買的,包含詢問有沒有貨,甚麼時候出貨,怎麼下單,甚麼時候到貨等等基本問題,還有拿貨,打銷售表(專業賣家一定要),二次檢查(double ckeck),包貨,印單子,出門寄貨,我就算一個人5分鐘,1/12小時,時薪150/12=12.5,而且實際上給的薪水不會只有150。再來還有一些如,上架、宣傳、整理貨、商品寄來是壞掉的,保持賣場正確數量,這些一定要做的事情都省略了
接下來我們再加上印表機、碳粉、A4紙、包裝袋好了,可能2.5?好啦其實不會這麼高,不過為了方便我們就統一把這些賣場維護與機器成本的東西合在一起成2.5元,12.5+2.5=15,25+15=40,每個MF3基本成本40元。
2.我們再來算學校買100顆MF3的成本:
包含詢問接單、包貨出貨,有可能不用到10分鐘,已經多一倍時間囉,沒關係我再多一倍變成要花20分鐘,150/3=50,25+50/100=25.5元
再加上賣場維護、碳粉包裝成本,這我也double來算,雖然不知道為什麼要double,2.5*2=5,25.5+5/100=25.55元/一顆MF3
我們第一個情況的成本一顆要40元哦!
賣出去之後,再來我們要談談2者的售後問題
1.100個新手玩家或家長中,有10個人會對方塊提出質疑,其中有5個人會退貨,例如:
a.為什麼方塊這麼難轉?
b.我看了解法書還是解不出來,我要退貨,對於這個理由,還是得退貨退款
c.貼紙歪了,有瑕疵,除了魔域、魔方格大廠是穩定品質外,其他大多直接在車間讓工人手貼貼紙
d.為什麼方塊表面這麼油?為什麼方塊沒上油這麼卡?
e.也可能是這顆方塊真的有瑕疵,所以要再補一顆給買家
10個人的平均售後問答花了20分鐘,退換貨平均再多花30分鐘
10*20+5*30=350,再加上其他90個人零碎的問題,大約算10分鐘,350+10=360,約6小時
退換貨每一個的物流成本與商品成本,算來回運費120好了,6*150+120*5=900+600=1500
原本出貨成本一個MF3要40,售後一個再加上15元,就是40+15=55
賣了100顆,平均剛好虧損10倍:1000元
2.我們34元的批發沒有售後,所以成本就是25.55元,我們就算26好了拉,加上平台手續費嘛!(34-26)*100=800,我們淨賺800元。對買家來講100顆就有1顆MF3是真的有問題的,”只有”99顆能用,(34*100)/99,一顆MF3是34.34元,有發現甚麼嗎?對!還是遠低於零售價的45,以小小店舖來說,賺了很多,對買家來說,便宜了很多,所以我認為這是個雙贏的方式,對於”知道”自己要買甚麼的專業玩家來說比較好,這樣是我批發限制1000元以上的主要原因。
我也是要來承認通常100顆方塊,會產生很大的售後問題的只有2~3顆。
但對於買!一!顆!便!宜!的!方!塊!的!家!長!真的~~很可怕。為了賺10塊錢搞到我們自己崩潰了。再來是有些新手玩家不相信好方塊會POP,雖然問題沒有小朋友的家長來的可怕,但POP之後就只能讓他退貨退款。
至於可能有人懷疑:我不會想賺更多錢嗎?賺錢是個滿不錯的事情沒錯拉,不過有些辛苦錢,多花了一倍的時間,才多了一~二成的效益,要我付出所有的時間在這上面,我還不如拿去拿去做一些稀奇古怪的事情,時間很寶貴的,我才22歲,或者說,我已經22歲了,我不能讓我的人生再停擺在這裡,我想要成為在社會上更不一樣的一個人

影片結論

影片總結論:
MF3成本計算 ——— 25
假設一出貨成本 —– 15
假設二出貨成本 —– 0.55
假設一售後成本 —– 15
假設二售後成本 —– 0
假設一總成本 ——– 55
假設二總成本 ——– 25.55
得出:
對於知道自己要什麼方塊的玩家來說,以零售價買不利,以批發價買長久來看是比較好的
註1:實際上並不會所有買家都只買一顆,影片為極端情況的假設
註2:這不代表pinpin不零售了,此影片僅僅是youtuber之路的練習影片

by pinpin